Строительство и ремонт

есть ли смысл устанавливать трёх-фазный счётчик на даче?

Зачем тебе там три фазы? Если станок только какой поставишь
Улугбек Нуритдинов
Лучший ответ
Дмитрий Графов Это же три отдельных линии по 220 вольт . Раскидываете по разным нагрузкам линиям и все
У нас платить ездит председатель по показаниям общего счетчика Как она с вами будет разбираться?
Mushfiq Mushfiq
Если у вас есть 380 аольт то стоит . Раскидаеие три фазы по разным нагрузкам линиям . И не будет подсаживать напряжение если будете включать чацник или еще что то мощное
Дмитрий Графов
... Смысл имеется )...
- но все смыслы - как всегда разбиваются об финансирование.
Рома Левчук
Если есть мощный потребитель электричества, если разрешат - можно.
Cardor Nartadjiev
соковыжималку установишь и каааак начнёшь сок гнать))))
Александр Дите
Хуже не будет, если понимаешь в этом.
Юрий Полоус
есть и прямой, не будет проблемы падения напряжения, всегда можно поменять фазу на наименее загруженную
Дима Нагаев
По разрешенной нагрузке
Alexey Pyatidvernyy
если есть силовая 380в
Я себе поставил, очень удобно, во первых у меня сварочник трех фазник, во вторых распределил нагрузки по фазам. Если вышебит какую фазу всегда есть резерв.
а у вас к дому идут три фазы?
Если никогда ничего не колхозили с советскими ассинхронниками и стыриными со стройки 3ф сварками а также электрокотлов на 16квт, то смысла особо нет. А все современное не профессиональное оборудование рассчитано на 1ф. К тому же в ТУ скорее всего укажут автомат 3Ф на 25А. А вот 25А по линии может быть конкретный облом.
Вопрос не в том, стоитли счётчик ставить, а нужно ли тебе на даче 3 фазы. И нужно ли тянуть 3-х фазную линию.
Если да, то и счётчик 3-хфазный ставить надо по умолчанию.