Строительство и ремонт
Замена электро. счётчика на даче. Как это сделать через сбытовую компанию?
У кого есть опыт, поделитесь последовательностью действий.
За дачу куда оплачиваешь? Старшему по дачам или к квитанцию лично?
Дача одна или это коллективный сад? Общий прибор учета стоит на весь сад?
Фаxri Кuliev
Оплата естественно председателю ( казначею) на карман. А это важно?
В уставе кооператива прописано, если кооператив платит по общему счетчику, то работы и пломбирование индивидуального счетчика- по согласованию с председателем. Можешь выполнить подводку сам, а подключение и пломбу- заявкой.
Все вопросы к поставщику услуги - то ли это СНТ, то ли сам Энергосбыт.
У нас - Энергосбыт. Мы согласовали с ними, какой счётчик следует купить - они согласны не на любой. Обращайте внимание, чтобы акт поверки в паспорте счётчика был достаточно "свеж": установленный счётчик может служить без повторной поверки лет 10, а новый - поверка более года назад уже недействительна (точные сроки уточняйте у поставщика услуги).
Купили счётчик, новые автоматы, бокс для того и другого. И еще отдельный маленький бокс, позволяющий опломбировать автомат (на 60 А), который будет установлен перед счётчиком - мне захотелось, чтобы он был (чтобы я мог при желании всё отключить и добавить еще автоматы к имеющимся).
Оплатили работы, сколько они сказали, через Сбербанк. Приехал монтёр-контролёр, всё сделал и опломбировал. Часть работ по подключению прододов выполнил я сам - с разрешения монтёра-контролёра.
Фаxri Кuliev
Спасибо. Продуктивный, полезный ответ. Всё таки буду добиваться через мосэнергосбыт. Боюсь в областном отделении затянут решение вопроса и начнутся отписки- тянУчки. Вы изначально по заявке и тех. условиям монтаж вели? Или не получали договор и техрегламент на работы по подключению?
Мы купили счетчик и вызвали электрика ПОтом председателю сообщите показания старого и нового счетчикаВ принципе сбытовая компания имеет договор с СНТ и личные счетчики ее не касаются
Фаxri Кuliev
Спасибо Ольга.
Если у вас есть договор с Энергосбыт ом то обращайтесь к ним они все сделают а если вы платите председателю то покупаете новый счетчик меняете и передаете показания .
У нас у каждого владельца участка заключён договор с электросетевой компанией и ничего председателю мы не оплачиваем, а обращаемся в электросетевую.
Вы платите в энергосбыт или кассу товарищества. Куда платите, туда и с заявкой обращаться.
Фаxri Кuliev
С чего бы это?