Строительство и ремонт

замена эл. счетчика (простого) на двух тарифный?

Делаю ремонт и хочу заменить простой счетчик на двух тарифный (день-ночь).
Установила дополнительно бойлер, стиральную машину и другое. Стал большой расход эл. энергии. Посоветовали перейти на двух тарифный счетчик (тариф день-ночь), выгодно?
Подскажите какой выбрать, на что обратить внимание. где?
Как поступить дальше, установка, оформление?
Имеется выбор и разная цена (довольно ощутимо различается). В чем их различие и какой лучше (модель)
Я соглашусь с Вячеславом и другими в том, что это не выгодная затея для обычных квартир с обычным электропотреблением... Несколько лет тому назад за три года мы посчитали выгоду двухтарифной оплаты от разницы ночного и дневного тарифов. Выгода получилась - 25 руб. в месяц при среднемесячном потреблении около 150кВт... При этом каждый раз приходится стоять у счетчика и ждать, когда на нем появятся данные и ловить миг удачи: -) (они меняются по кругу: дата, время, мощность, дневные показатели, ночные..). Так же однажды инспектор по проверке показаний заставила откорректировать сбившиеся время из-за подсевшей батарейки в счётчике. Пришлось тратить дни, чтобы отвезти его на завод и исправить неправильные 8 минут разницы и платить (!!!) за это.

Сейчас эта выгода с учетом роста цен на электричество выросла с 25 аж до 36 руб. Думаем, куда бы вложить эту прибыль: -):-). Вот в конце месяца хотим шикануть и купить йогурт "Активиа" (в количестве одной штуки), правда, если он будет со скидкой, а то может случится и облом: -)

Вот так на примере одного нашего счетчика родина прогрессирует: -):-)
Но не принимайте в расчет мой "путь к богатству"... Сейчас счетчики стали другими, возможно более надежными и удобными... Быть может, Ваша "прибыль" будет и круче: -) и оправдает потенциальные сопутствующие хлопоты: -).
*димон *
Лучший ответ
Делаете так идёте в Энергосбыт делаете заявку на замену счётчика . Там же все оплачиваете . Потом приходит специалист и все делает . Самому менять и покупать счётчик нет смысла все надо согласовывать с энергосбытом
Валерий Чижов
НЕ всегда выбор счетчика зависит от твоего желания..
Все вопросы к местной энергокомпании или непосредственному поставщику..
Бывает что тип и модель счетчика они регламентируют..

Самые популярные - Меркурий и Энергомера..
Егор
Двухтарифный счётчик будет выгоден, если стирать и включать бойлер будете по ночам. А по установке обращайтесь в свой энергосбыт.
Сергей Чиж
Вы часто стираете по ночам? А горячей водой часто пользуетесь? Экономный тариф, включается с 23.00 до 7.00.Обшая экономия от 2ух тарифного - копеечная. Разницу в цене счётчиков, будете 10 лет окупать.
Снимаете старый и подключаете новый. Ни каких заяв, предварительно, писать не надо. Звоните в контору и вызываете пломбировщика. Он сверяет показания старого с цифрами в квитанциях и делает опломбировку нового.
Халил С
Нет он выгоден только при электроотоплении
смотрите на сайте своего энергосбыта процедуру замены, ничего сложного
реально, если не топите электричеством и жизнь кипеть у вас в доме не начинает ночью. то вопрос в его необходимости - спорный
У нас трёхтарифные стоят во всём доме. Да, намного меньше стала платить за электричество. Как-то электричество по периодам распределилось, хотя я по ночам, когда самый выгодный тариф, ничего не делаю (стирка, например).
Денис Юдин
расходы по оплате по простому и двухтарифному практически одинаковы )))) Доход получают продавцы и установщики данного гаджета ))))
Сергей Тюляев
Для принятия такого решения достаточно сравнить стоимость электроэнергии до и после установки.
1. Записать показания существующего счетчика в моменты смены двуставочного тарифа в вашем регионе, например в 23,00 и в 6.00, в 23.00 и в 6.00
2. Расход электроэнергии в эти периоды умножить на тариф обычный и на тариф двухставочный.
3. Сравнить затраты в деньгах при вашем образе жизни
Толик Непекло
Лучше обратитесь в центр метрологии, могут проконсультировать по всем вопросам, занимаются счетчиками на воду, поверкой и т. д. Подскажут по тел. 908-93-45
С 1 июля счётчик и установка бесплатны. Дума приняла.
Я готовлю и стираю после 23 часов. Стоимость в 4 раза меньше.