Строительство и ремонт
Замена однофазного счетчика на трехфазный
Хотим в частном доме заменить однофазный счетчик на трехфазный. Кто нибудь сталкивался с подобной процедурой? Обязательно ли счетчик ставить снаружи дома?
Вашего хотения мало. С начало обратитесь в энергосбыт .
1. Обращаетесь в сетевую организацию за техническими условиями и договором тех. присоединения. 2. Спустя 30 дней получаете данные бумаги из п. 1; 3. Выполняете пункты ТУ, т. е. монтируете узел учета, монтируете ответвление к дому на 0,38 кВ. 4. После монтажа обращаетесь в сетевую организацию за оформлением разрешительноой документации (акты разграничения, акт о выполнении ТУ, акт осмотра установки, акт технологического присоединения, акт принятия узла учета в эксплуатацию), и осмотра смонтированной электроустановки. 5. После оформления бумаг из п. 4 обращаетесь в энергосбытовую организацию, заключаете или переделываете договор на электроснабжение. Работы по монтажу счетчика ящика и ответвления к дому можете выполнять своими силами. Вся процедура выглядит примерно так.
Условия энергетиков по монтированию устройств вне помещений незаконны!
Какие документы необходимо подготовить
electrik.info/main/electrodom/1129-trehfaznoe-podklyuchenie-chastnogo-doma.html
Какие документы необходимо подготовить
Daler Jumaev
Дак в энергосети я уже все написал. Ждем-с. Мне бы конкретно узнать - обязательно ли счетчик на улице ставить?
Сейчас все новые счётчики только на улице на трубостойке . Делается это так идёте в энергокомпанию пишите заявление . Платите 550 рублей получаете Ту. Там все расписано . Какие автоматы какой счётчик какие провода и где все должно стоять
Tilektes Muratov
А вот сейчас уже и нет. Новый счетчик можешь занести в дом...
Для чего? 3 фазы в дом завести? У нас в е происходило без вышеописанных сложностей. Я просто купил счётчик и заменил. Провод СИП, естессно, тоже 3-х фазный поставил. Когда в очередной раз пришли с проверкой, то просто записали номер, показания и опломбировали.
Ну прежде всего необходимо написать заявление на подключение 380 в раеных электросетях там вам выдодут технические условия и в них будет указанно какой счётчик и где его устанавливать ну и какие устройства защиты необходимы
Daler Jumaev
Спасибо. Это я и сам сообразил. Только пока от них ответа дождешься...
... как ЭТО??? замена бытового однофазного на трёхфазный????" К великиу сожаленю нет туалетной бумаги.... заменим на наждачную! " так что ли ?
Daler Jumaev
Так многие делают, когда мощное оборудование в частных домах ставят.
Без энергоснабжающей организации ни одного лишнего движения, всё это чревато штрафами.