Строительство и ремонт

Можно ли поставить однофазный счётчик в трёхфазную сеть, не меняя проводки?

Дачный председатель решил бороться с воровством и ставит новые счётчики на столбах. У меня проводка была к трёхфазному счётчику. И такой счётчик на столб стоит 14500. А однофазный 7600. Разница очевидна. Но точно ли всё в доме будет работать и ничего не надо будет переделывать? Сейчас всё разбросано на несколько автоматов, но ставил всё отец ещё в советское время, и я даже боюсь думать о замене чего бы то ни было по нынешним тарифам...
Можно.
Но дом придётся запитать только от одной фазы.
Рома Юркин
Лучший ответ
Константин Костин То есть всё-таки всё надо менять в доме? Все автоматы? А в каких это примерно тарифах?
Можно поставить три однофазных, в трёхфазную сеть. Т. е., по одному, в каждую фазу и, т. о. - можно.
p.s.
Обычный квартирный счётчик так и стоит - в одной фазе трёхфазной линии... Только никому об этом не говорите, а то никто не знает :))
Константин Костин Вот и у меня в квартире также. Но будет ли работать моя существующая трёхфазная сеть по принципу однофазной без переделки - я никак не пойму... И хватит ли мощности, которой меньше будет?... И председатель и консультант компании сказали, что будет всё работать и не заработают только те приборы, которые подключены только на 380... Но я сомневаюсь.
А я бъ оставил все три фазъ, в будущем может пригодиться
Андрюха Шилов
Подсоединить все можно без ущерба работы приборов . Вы просто три провода фаз подсоединяете к одному контакту а ноль на ноль вот и все. А теперь по поводу цены . Только зимой тетка ставила счетчик . Приходил Энергосбыт и ставил однофазный Меркурий 1300 рублей а на три фазы Меркурий 230 7600 стоят . И это делает Энергосбыт по своим тарифам . А у них все стоит не дешево . Так что вас просто с ценами кто то дурит
Михаил Коробов
Константин Костин Речь о счётчиках с автоматизированной системой контроля.
... Я бы вам вот что посоветовал... 7.600 всё равно платить - это однозначно - значит вы боретесь за остальные 6.900., Но по факту переделать всю внутреннею поводку на 1 фазу, учитывая что у вас раскиданы мощности равномерно и потребление явно выше 1фазы - будет гораздо дороже 6.900. Зря вы отказались от 3х фазного счётчика. Вот взвести реалии - у вас в результате из 3х приходящих останется один с фазой, запараллелить на 2 другие нельзя - 1 фаза не потянет по номиналу - сразу меняете за свой счёт входной автомат 3х позиционный, счётчик внутри дома, делаете новый расчёт по всем внутренним автоматам, дабы не остаться с эдектричетвом в одном углу - и покупаете новые. Работу оплачиваете на новый монтаж - да вы только проигрываете в деньгах + лимиты понижаются втрое.
Aleksi Goga
Константин Костин Ну то есть, Вы считаете, что и председатель и консультант компании меня обманули, сказав, что ничего не надо менять и всё будет работать, просто всё подсоединят на одну фазу? Я сначала переживала, что отключится та часть, которая была на трёхфазных (я просто не знаю, что у отца как подключено было), а теперь переживаю, что мне и не хватит одной фазы, так как приборов немало, всё фактически на электричестве. ((
Счетчик однофазный я 3 года назад покупал за 300 рублей. Неужели так цены возрасли до 7600? Ваш дом питается от одной фазы, трехфазный счетчик там не нужен. Вам нужен электрик.
Константин Костин Это счётчики с автоматизированной системой контроля. Кажется, двухтарифные. Я взяла у него координаты компании, с которой он заключил договор, цены именно такие. (( Хотя сначала я была уверена, что председатель набросил, как уже делал не раз...
легко вешаеш все 3 фазы на одну и всего делов
Андрей Колесников и наблюдаешь фейрверк)))
Если не нужно 380вольт или бывало ещё такое что на двух проводах фазы нет а на третьем есть я перекидывал все на ту фазу ни у кого электричества не было а у меня было, в общем можно.
Адель Мусин
Константин Костин Я вообще не очень понимаю, как это будет осуществляться? Счётчик будет на столбе, а мой прежний трёхфазный так и будет крутиться или его отрежут? Что будет с моими 4-мя автоматами. после того как на столбе перекинут на одну фазу? Может ли упасть напряжение от этого, если всё будет на одной. которого и так еле хватает?
Три фазных провода соединять воедино нельзя. Читайте правила технической эксплуатации энергоустановок, а то смертельный исход.
Dj Bland Dj Bland