Эльмир

Вопрос электрикам, по электроприводу

Решил сделать на дверь в гараж электропривод, чтобы открывать ее не выходя из машины, но нужна помощь в схеме. Мотор установлен, дистанционный контроллер подключен, остался один нюанс. Мотор работает так: держишь кнопку, включается, отпускаешь, отключается. Нужно сделать так, чтобы раз нажал кнопку, и питание подавалось до тех пор, пока дверь полностью не поднимется. Я так понимаю, для таких целей существует какая-то релюшка, которая при перегрузке отключает питание. Вот мне нужно подсказать, что это? и куда это впаивать. Буду крайне признателен. П. С. всякие глупые советы на 2 балла, в стиле-"это нужно на форум электриков" "найми специалиста" итп-в нарушения.

Анастасия

Проще и надёжнее механический выключатель в конце хода двери - микрик и тп.

Д*
Дельт@план ***********

В таких случаях чаще всего применяют конечный выключатель, ставится в крайних положениях двери, при нажатии отключает цепь. Но, если дверь будет невозможно прикрыть, попал лёд или мусор, двигатель будет давить, пока не сгорит. Для такого случая ставят датчик тока, который и отключит мотор при привышении тока

Андрей Земсков

поставь концевик - как дойдет до конца дверь - она упирается в концевик - он размыкает контакт - ч когда то станок включал по похожей схеме - пила на роликах ездила в обе стороны - нажал кнопку - поехала до упора, нажал другую - вернулась до упора -в принципе принцип работы такой же как и вы пытаетесь сделать

Татьяна

Привет старина! Все очень просто... Ставиш реле, которое при подаче напряжения само себя фиксирует, а разрыв по питанию на него проводиш через концевик, котороый установлен в том месте, где ворота открывшись полностью нажимают на него и в результате чего реле обесточиваеться и размыкает нетолько контакты удерживающие его в вовключеном положении, но, и контакты, которые замыкали цепь питания подающегося на двигатель управляющий воротами... реле можеш взять любое подходящее по питанию, которое управляет воротами. если на 220вольт, то может даже и подойти от пускателя электро двигателя, которых кругом навалом... Ну вот, в общих чертах, объяснил, если интересуют какието нюансы, обращайся... Удачи!

Марина Соленова

ставится релюшка с контактами она блокирует пусковую кнопку и можно кнопку отпустить в конце подьема концевик который отключит дверь но схему вы сами вряд ли сделайте зовите спеца а то запутайтесь

Максим

Злой вы дядя!
Вам про концевой выключатель зря тайну открыли.

Дашутка

ставь реле на включение . и концевой выключатель на отключение.