Юлия Кравцова

можно ли забрать заявление после возбуждения уголовного дела? и какой штраф мне могут назначить?

Я украла у сестры семь тысяч рублей, она готова забрать заявление, если я откажусь от права собственности на квартиру. уголовное дело уже возбуждено, и я еще хотела знать, какое наказание меня ждет и какой штраф. если кто знает, назовите сумму.

Денис Фокин

Заявление забрать нельзя, можно конечно объяснить, что деньги нашлись, но есть риск быть привлеченной по статьям УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Вас ждет наказание ( если ущерб не значительный, не из квартиры или сумки) Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если ранее не привлекались, то возможно примирение УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Аня Евланова

Нет, поскольку уголовное преследование по данной статье (158 УК РФ) осуществяется в публичном порядке. Возбужденное дело можно прекратить в связи с примерением сторон.

Эльмир Мамедов

если правда украли, то заставят вернуть это 7 000 рублей, я бы не отказывался на Вашем месте от квартиры...

Алексей Маширин

а вам перед сестрой не стыдно?

Ва
Василий

Сестра тоже смекнула 🙂

Игорь Федосеев

Никифоров правильно разьяснил

Ки
Кирилл

от квартиры отказываться глупо! если судимость будет первой 99% получите максимум условный срок (конечно при наличии хороших характеристик и т. д.) еще скажите в суде что готовы полностью возместить ущерб (если опять же смогут доказать что деньги украли именно вы) да и доказать что деньги действительно были и их украли очень сложно!!!! Сестра же не переписывала номера купюр и их у вас не изымали? так что отрицайте вину, говорите что ничего не брали и про деньги ничего не знаете!!!! если откажут в возбуждении уголовного дела напишите на сестру заявление о клевете