Анастасия

в чем заключается физический смысл понятия-ускорение свободного падения

в чем заключается физический смысл понятия-ускорение свободного падения и одинаково ли его значение на планетах Солнечной системы?

Дмитрий Макаров

самое тут печальное, что оно ни хрена не определено.
точнее определено в разных местах по разному.

в одних определениях задано, что на поверхности планеты, в других - в любой точке пространства, в одних учитывается центробежная сила, в других нет.

Просто Лёлечка

Это ускорение, которое тело приобретают под действием исключительно силы тяжести (т. е. когда никакие другие силы на него не действуют) .
Физически этот параметр характеризует напряжённость гравитационного поля в данной точке.
Вестимо, его величина зависит от того, где именно оно измеряется. На планетах Солнечной системы оно отличается от того, что имеется на поверхности Земли.

Та
Татьяна

В том что, тело набирает скорость при падении десять метров в секунду за секунду. А про ускорение свободного падения на других планетах - читайте Перельмана, "Занимательную физику".Лучше его никто про это не написал.

Константин Чернышев

Я почитала, чёт сложно (для меняяяяяяяяяя)