Ирина Шарова

Сотрудники ДПС не имеют право замеряеть тонировку (любые тех. параметры) , при наличии у водителя талона ТО, Это так?

Узнал недавно. Но не могу понять правда это или нет.
идётт ссылка на ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. №185.
в КоАПе не нашёл именно этого, а Приказ очень объёмный.
Кто-нибудь знает так ли это?

Тилли Ток

Нет, это не так. Был приказ, что имеют права, ЛЮБЫЕ сотрудники ДПС. Единственное ограничение - характеристики самого прибора (некоторыми нельзя замерять при Т меньше 0) и наличие свидетельства о ПОВЕРКЕ прибора.

Diypaliuch

ты мог пройти тех. осмотр, а после поставить тонировку. логично?
проверяют на месте. это законно.

Юлия Лаврентьева

Могут замерять сертифицированным прибором.

Станислав

Согласно пункту 82 приказа 185 от 01.09.2009 основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий (62).
Согласно сноске 62 пункта 82 приказа 185 от 01.09.2009 проверка технического состояния транспортных средств государственными инспекторами безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240.
Согласно пункту 16.1 приказа 1240 от 07.12.2000 при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
Согласно разъяснению ДОБДД от 01.10.2010, приведенного на официальном сайте ГИБДД, "Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются журналисты и правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает при этом полномочия инспекторов дорожно-патрульной службы", - пояснил он.
Иными словами, по заключению ДОБДД, проводить проверку светопропускания стекол может инспектор ДПС, причем вне стационарного поста.
Согласно структуре ДОБДД и приказу 472 от 22.06.2009 сотрудники ДПС являются государственными инспекторами безопасности дорожного движения, как и сотрудники подразделения технического надзора.

Светопропускание стекол проводится только с помощью сертифицированных средств технического диагностирования, внесенных в Государственный реестр типа средств измерений, прошедших проверку в соответствии с установленным порядком (пп. 14.3.11. Наставления) . Таковыми на данный момент являются следующие приборы:

• «ТОНИК» (НПФ ЗАО « Мета» , г. Жигулевск) ;
• «БЛИК» (ООО «РАДИАНТ» г. Санкт-Петербург) ;
• «СВЕТ» (ФГУП HИИ ПТ «РАСТР» , г. Великий Новгород) .

Ольга Баранова

Нет он может замерить

Алёнка Кузовкина

Мечты, мечты...