Василиса Лиса

Собираюсь покупать б/у вспышку sb-800 для Nikon. На что обратить внимание при проверке?

Внешними вспышками ни разу не пользовалась. Аппарат D90.

Ирина П

Вспышку по факту проверить нельзя.. . она может быть уюзана вхлам, при этом выглядеть, как новая. Посмотрите в глаза продавцу и покрутите в руках вспышку. Если есть мальейшее ощущение, что она сильно юзанная (а SB-800 выглядит как новая первые пару лет) , то сразу мысленно добавляйте к стоимости вспышки стоимость замены лампы.

Дальше, ставите режим M ( кажется, кнопкой MODE) 1/16 мощности и щелкаете красной кнопкой без паузы раз 30... не должно быть ни одного пропуска (на свежих батареях) . Ставите 1/1 мощности и делаете несколько щелчков, вспышка может греться, но пропусков быть не должно.

Голова должна поворачиваться легко, без усилий (но только при нажатой кнопке) , фиксироваться четко. Кнопка поворота головы должна быть упругой, без трещин на резинке.

Еще надо посмотреть состояние рассеивателя и встроенного баунсера (когда рассеиватель вытаскивать будете, вылезет еще и белая бумажка - это баунсер) .

когда вспышка была молодая в комплекте к ней шли:
- девайс для установки пятой батарейки (нужная вещь для репортажа)
- цветные фильтры с держателем (нужная вещь для съемки со смешанным светом)

Вот как-то так. Если что, пишите в мыло.