Валера

Можно ли сотрудникам отработать в праздничный день, заместо него не выйти в обычный и при этом не изменить з/п?

Ирина Свирина

На основании ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, вместо оплаты такой работы в двойном размере может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Исходя из этого, право выбора вида компенсации принадлежит работнику. При отсутствии письменного заявления работника о предоставлении ему в качестве компенсации за работу в выходные или нерабочие праздничные дни другого дня отдыха производится оплата в повышенном размере. Поэтому работодатель не имеет права отказать в оплате работы в выходной день в двойном размере, заменив ее отгулом, если работник против этого.