Зайцева Анастасия

Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации 2012 год

Подскажите, пожалуйста, где можно скачать комментарий к ук рф 2012 года.

или помогите дать характеристику составу преступления предусмотренного ч. 2 ст. 273 ук рф

Ирина Кох(Волкова)

Объект преступления - компьютерная безопасность существующих программ для ЭВМ.
Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Субъективная сторона квалифицированного состава характеризуется двойной формой вины: прямым умыслом по отношению к действиям и неосторожностью (как в виде легкомыслия, так и небрежности) - к наступлению тяжких последствий.
Объективная сторона преступления характеризуется следующими альтернативными действиями: а) создание так называемых вредоносных программ для ЭВМ, б) внесение изменений в существующие программы, в) использование вредоносных программ или их машинных носителей, г) распространение таких программ или их машинных носителей. С объективной стороны состав преступления, предусмотренный ч. 1 рассматриваемой статьи, сконструирован как формальный, и преступление признается оконченным с момента совершения указанных действий, образующих объективную сторону данного преступления.
Предмет преступления - программы для ЭВМ.