Мария Смусенко

Чем опасен перечный газ при поражении?

Какие последствия? Если дело обходится только першением горла и кашлем, слабостью в ногах.

Андрей Чеботарев

Не знаю, иприт ( дихлордиэтилсульфид ) Вы имеете в виду ( он вообще-то называется, горчичным ), либо распылённый мексиканский перец из баллончика. Если из баллончика, - как следует промойте глаза и лицо холодной водой ( можно и с добавлением соды ). Закапать в оба глаза дексаметазоновые и ципрофлоксациновые капли. Не лишним будет обратиться к офтальмологу ( дежурная служба ). Кожу лица лечат, как при ожогах, применяют пантенол ( он в небольших бутылочках продаётся ), если его нет, - то синтомициновую эмульсию накладывают на кожу лица либо левомеколь. Если отравление всё-ж таки ипритом, - немедленно стоит вызвать скорую помощь. Эти отравления лечатся только в токсикологических центрах. Да, и чуть не упустил: при першении в горле воспользуйтесь препаратом каметон либо ингалипт, при кашле пока достаточно будет принять только муколитические препараты ( ацетилцистеин - любят писать АЦЦ ). Если присоединится инфекция и поднимется температура, - необходимость консультации врача и назначение антибиотиков.