Наташа Чернова

Сократить дробь 4-c/c+2^c ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. Сократить дробь 4-c/c+2^c Это деление / , ^ это корень

Валерий Большаков

Мне привычнее значком V - обозначать корень, а значок ^ - возведение в степень.
Вычитаемое в числителе можно представить в виде: с=(Vc)^2. Тогда числитель представляет из себя разность квадратов двух чисел: 2 и Vc. А разность квадратов двух чисел по формуле сокращенного умножения раскладывается на произведение разности этих чисел на их сумму.
Значит числитель 4-с=2^2-(Vc)^2=(2-Vc)(2+Vc).
Преобразуем знаменатель: с+2Vc=(Vc)^2+2Vc=Vc(Vc+2).
Второй множитель в числителе и второй множитель в знаменателе сократятся. Останется:
(2-Vc)/Vc.

Рома Михалькевич

Ответ: - (кор из с - 2)/кор из с