Анастасия

вопрос про Турецкую халвуесли кто знает подскажите где в Москве можно купить пишмание???

Татьяна Логашова

магазин Восточные сладости... .

Наши контакты:
ИП Стахов
адрес: Московская обл.
г. Москва
Московский мкр. 3 д. 1а
Телефон +7 (926) 477 9806
eastsweets@list.ru

Пишмание - один из видов халвы, представляет собой халву в виде сахарных волокон.
Легенда о возникновении Пишмание
Давным-давно в турецком городе Измите жил довольно известный кондитер. Его удивительные сладости были известны всему городу. Путники, которые проезжали рядом с его кондитерской, образовывали длинные очереди, дабы попробовать его кулинарные произведения. И, представьте себе, дорогой читатель, это угрожало даже будущему самого шёлкового пути.

И вот. Этот кондитер был влюблён в одну прекрасную и очень полную девушку. Он более ни на кого не смотрел, а любил лишь её одну настолько, что свою новую сладость назвал в честь неё «Шишмание» . Шишман (şişman) с турецкого языка переводится как «толстушечка» .

Однажды, о чём всю жизнь мечтал наш кондитер – сбылось. Он со своей возлюбленной вступает в брак. Но, в скором времени жизнь его превращается в настоящий ад, причиной чему послужил крайне ревнивый и придирчивый характер его возлюбленной. И ему пришлось развестись с ней. После их развода сладость, названную кондитером «Шишмание» называть стали «Пишмание» , что от слова «пишман» (pişman) значит «раскаявшийся» .
================================================
Пишмание - та штука, которую лучше покупать готовой. Говорю как человек, который ее готовил.
Пропорции такие - полкило муки, полстакана воды и кило сахара, полстакана растительного масла.
Сварить сахарный сироп. Муку слегка поджарить на масле, ссыпать в миску. На холодный противень слить сироп. Дальше - самое интересное. Нужно взбить этот сироп миксером до пузырей. И начинать вытягивать нити. Можно поставить рядом вентилятор или работать около кондера. Нити после вытягивания пересыпать мукой. Готовую вату скатать в шарики. сверху можно посыпать фисташками.