Лидия

Можно восстановить ржавый токарный станок? Поясню:

Станок попал под дождь. Заржавели все направляющие, ходовые винты, патрон. Состояние коробки неизвестно, но скорее всего тоже. Заржавело не вусмерть но довольно сильно. Есть смысл заниматься им или даже маленькая ржавчина на таких ответственных частях уже необратимо нарушает геометрию и допуски? Станок настольный, без коробки подач, простейший.

Давно я хочу станоечек - и вот забрезжил вариант.

Кажется Прогресс-1 или что-то в таком роде.

Станок Прогресс ТН-1.

Боюсь что если соскребу ржавчину даже и аккуратно, то направляющие будут уже неровные.

Насчёт коробки подач наврал я. Он и резьбы режет. Нашёл немного информации в интернетах.

Андрей Захаров

Сядь спокойно - разбери его, сложные узлы зафоткай, почисти аккуратно, смажь и собери. Он же не битый. Не кривой. Железо все чинится, мой УРАл мотик был воще со свалки, гонял потом дай дорогу.

Аделина Нагимова

Токарный станок, с микронными делениями востановить не удастся, если ржа съела и суппорт и передню, и заднюю бабки, лучше его не лом сдать

Анастасия Елисеева

Даже, если удастся его полностью промыть кислотой от ржавчины, на нём можно будет, разве что, гвозди строительные вытачивать.

Айшат Хамдеева

конечно можно все востановить. почистить, смазать. ржавчину скрезти не нужно. нужно смывать и протирать ветошью.

Павел Усачев

Востоновить можно притиркой и шабрением мне станок востанавливали после такого проз**на, будто на нем стволы точили во 2 мировую, инет тебе в помощь и пособие по ремонту токарных станков!