Юлия Костюк

Логическая задачка №30.

Предупреждение - в поисковики не лазить!! !

Может ли человек, находясь на Земле, увидеть Солнце, восходящим с запада?

Андрей Блохин

Это возможно, если двигаться с определенной скоростью (на скоростном автомобиле или самолете) в направлении, противоположном направлению движению Земли. Чем ближе человек находиться к полюсу Земли, тем меньше требуется скорость, для того чтобы обогнать землю в ее движении. Человек может перегнать Землю даже пешком, находясь от полюса на расстоянии до 50 км. Идя на запад навстречу садящемуся Солнцу, он будет наблюдать своеобразный восход Солнца.

Анастасия Анисимова

Интересная задачка, у меня три варианта, включая уже предложенный:
1. Опередить Солнце, двигаясь во время заката навстречу или подымаясь на гору.
2. Используя атмосферные эффекты вроде миража или приближаясь к океану.
3. Возможно, увидим 21.12.12 (в каждой из трех «Великих Религий» в описании конца света присутствует утверждение, что «Солнце взойдет на западе» )

Оффтопик: а стоя на одном из полюсов, можно увидеть, как Солнце всходит с севера или юга.