Алексей Карпов

Отказали в возбуждении уголовного дела из-за ревности

Моего сына избили неизвестные, сломали ногу. Пришлось делать операцию и вставлять пластину на лодыжку. Сын обратился в милицию с заявлением в возбуждении уголовного дела к этим парням. Их нашли, но в письме написали, что в уголовном деле отказано, т. к. один парень его избил на почве ревности, а его брат как будто не участвовал в избиении, а был наблюдателем. Что нам делать, куда обращаться, операция стоит не дешево, как можно возместить материальный и моральный ущерб?

Елена Юн

Вам необходимо обратиться в прокуратуру. со всеми материалами (протокол, заявление в полицию, ответ об отказе в возбуждении уголовного дела) . Сразу же обратитесь в суд о возмещении расходов на лечение. В суде это гражданское дело может быть переквалифицировано в уголовное при хорошем юристе.

Сергей Руденко

Мотивы умышленного причинения вреда здоровью значения не имеют. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействия следователя в порядке ст. 124 УПК РФ

Кирилл Перелыгин

по хорошему надо в прокуратуру... к прокурору по надзору... а так же вздрючить: 1отдел дознания и следователя... или у нас уже ст. 111 УК РФ стала гражданско-правовой???? да, и ещё вздрючить отдел территориальный по полной....

Дм
Дмитрий

обратиться в генеральную прокуратуру и областную одновременно