Иван Платаный

1.Новаторство в архитектуре после 1917г. Знаменитые постройки 2.Зарождение советского киноискусства.

Помогите, пожалуйста, чем можете.

Nastena

В архитертуре модерн, сталинский классицизм, Уже в 20-х гг. создавались жилые дома и общественные здания новых типов, отвечающие вновь возникшим социальным функциям (дворцы культуры, рабочие клубы, фабрики-кухни, детские сады и ясли) . Строились жилые дома с обобществленным бытовым обслуживанием (т. н. дома-коммуны) . Целесообразная организация внутреннего пространства здания определяла группировку его объёмов. Приобрёл художественную значимость принцип ясного выражения социальной роли постройки и её структуры. В создании советской А. 20 — начала 30-х гг. участвовали различные творческие группы: «конструктивисты» с бр. Весниными и М. Я. Гинзбургом во главе (см. ОСА) , «рационалисты» (К. С. Мельников, Н. А. Ладовский и др. ; см. Аснова) , зодчие старшего поколения (А. В. Щусев, И. В. Жолтовский, И. А. Фомин и др.) . Эти группы шли разными профессиональными путями, но были едины в своём стремлении найти решение новых социальных задач, вставших перед А. Индустриализация страны в годы первых пятилеток вызвала массовое строительство крупных промышленных комплексов, жилых массивов и целых городов (Магнитогорск, Комсомольск-на-Амуре, Запорожье и др.) . В укрупнённых кварталах Харькова, Запорожья, Ленинграда (арх. П. А. Алешин, А. А. Оль, Г. А. Симонов, Б. Р. Рубаненко) закладывались основы современного микрорайона с развитой системой обслуживания населения. Во 2-й половине 30-х гг. использование традиционных конструкций в массовом строительстве привело к временному отходу от новаторских приёмов, формообразования, и обращению к архитектурным традициям прошлого. В А. возникли тенденции парадности, подчас идущие в ущерб решению современных социальных задач. Однако этот период был отмечен развитием принципиально важных градостроительных идей, осознанием города как целостной пространственной системы (подробнее см. Градостроительство) . Его достижениями были генеральные планы реконструкции Москвы (1935) и Ленинграда (1935—40). Широкое развитие получило строительство административных, транспортных, культурно-бытовых, санаторно-курортных и других общественных сооружений; строились Московский метрополитен (арх. А. Н. Душкин, И. А. Фомин и др.) , канал Москва — Волга, Всесоюзная с. -х. выставка в Москве, крупные здания и комплексы. В послевоенные годы решались грандиозные задачи восстановления разрушенных населенных мест и их реконструкции. В структуру многих городов была внесена закономерность, организованность.