Zoros Go

Где живет Гарри Поттер? То есть, в каком городе?

Анастасия Камакина

Во второй книге рассказывается, что Гарри с Роном во время полета в Хогвартс на заколдованной машине мистера Уизли двигались строго на север, а значит, Хогвартс расположен к северу от Лондона.

Согласно другому интервью, Хогвартс находится где-то в Шотландии. Многочисленные заклинания в школе и вокруг неё делают невозможным для магла найти школу: всё, что может увидеть магл — это развалины и табличка «Keep out» (Опасно) . На территории школы, кроме замка, есть горное озеро, большой лес, называемый Запретным из-за живущих там опасных существ (в частности, гигантских пауков (Акромантулов) и кентавров) , оранжереи, кладбище (В Хогвартсе нет кладбища и нет никаких захоронений, кроме склепа Альбуса Дамблдора, которого решили похоронить в Хогвартсе в знак его выдающихся заслуг перед школой) (к концу шестой книги там появляется, среди прочих, белый мраморный склеп погибшего Альбуса Дамблдора) , совятник, избушка лесничего и поле для игры в квиддич. Замок окружён горами. Лестницы (которых в замке 142) и школьные помещения двигаются. Замок увешан картинами, персонажи которых ходят друг к другу в гости. Некоторые двери в замке открываются, только если их коснуться в определённом месте, другие — если их вежливо попросить, третьи двери фальшивые, а за ними стена.

Трансгрессия в Хогвартс и из Хогвартса невозможна, но это может быть снято на ограниченное время в ограниченном пространстве. Электронные и электрические устройства на территории Хогвартса не работают. В книге Гарри Поттер и Кубок Огня, Гермиона объясняет, что причина в высоком уровне магии на территории школы. Однако в школе есть радио, работающее на магии, а не на электричестве.

Ближайшим населённым пунктом является маленькая деревушка Хогсмид — единственная в Великобритании, где живут только волшебники. Также Хогсмид название не только деревни, но и ближайшей к Хогвартсу железнодорожной станции, на которую прибывает поезд «Хогвартс Экспресс» (см. ниже) . На карте, которую Дж. К. Роулинг нарисовала для съёмок фильмов по своим книгам, станция находится к юго-востоку от школы, а деревня Хогсмид — к северо-западу.

Сергей Луконин

Он жил у Дурслей, их адрес: город Литтл Уингинг улица Тисовая дом 4.

Иван Браголя

Дэнька Редклифф много снимается в кино
и учавствует в куче презентаций по всему миру,
поэтому у него - "дом на колёсах".
Адрес его родителей, думаю можно найти на сайте британских фанатов.
Впрочем и на российском может быть . Удачи в поисках !