Ирина Усольцева

выброшенные на берег киты быстро погибают несмотря на то что дышат атмосферным воздухом. Почему???

Ольга

Оттого, что в воде их масса намного меньше, а на суше - сдавливает массой всё внутри, не вздохнуть, сердцу не справится с кровотоком... Ну или - от скуки просто )))
Часто в фильмах показывают, как китов поливают водой, стараясь их спасти - это не для увлажнения как такового, а для устранения перегрева организма.) ) Версия обезвоживания - ложная ))

Елена Дудина

кожа пересыхает

Валера Сычёв

*улыбка кота* верно ответи (ло) собственной массой себя давят, представьте что вы поправились килограмм на 500, в воде всё хорошо вы лёгкие, ну вот вас вытащили на берег и у вас ощущение, что на вас улеглись 5 стокилограмовых мужиков, вздохнуть сможете?

Светлана

они умирают не от удушья а от обезвоживания их тело к такому не привыкло

Светлана Иванова

ускоряется процесс метаболизма. Грубо говоря - очень быстро стареет