Людочка Гончаренко

в какой период был построен храм аполлона в дельфах? В период архаики, классики или эллинизма?

Янина Полякова

Архаика — время сложения монументальных изобразительных и архитектурных форм. В эпоху Архаики сложились дорический и ионический архитектурные ордера.
Архаический период (VII в. до н. э. — нач. V. в. до н. э. )

Храм Аполлона в Дельфах. VII в. до н. э. - архаика

Классическая Греция (V—IV вв. до н. э. )

Храм Аполлона в Дельфах. перестраивался в VI—IV вв. до н. э. - Архаика и классический период

Если храм перестраивался, то свой окончательный облик он получил во времена классики, то есть после V в. до н. э, согласно информации Российского образовательного портала, Храм Аполлона в Дельфах относится к архаике.

Согласно наиболее распространенной периодизации историю греческого изобразительного искусства и архитектуры V в. принято делить на два больших периода: искусство ранней классики, или строгого стиля, и искусство высокой, или развитой, классики. Граница между ними проходит примерно в середине века, однако границы в искусстве вообще довольно условны, и переход из одного качества в другое происходит постепенно и в разных сферах искусства с различной скоростью. Это наблюдение верно не только для рубежа между ранней и высокой классикой, но и между архаическим и раннеклассическим искусством.

Эллинизм (IV-I века до нашей эры)