На
Наталка

Что общего между мышью, представителем семейства грызунов, и скелетной мышцей? лабораторная по биологии 😞

Чу
Чулпан

первые 3 буквы

Надежда Королева

Латинское слово mus обозначало только грызуна, зато уменьшительное musculus ‘мышка’ стало обозначать мышцу. Со временем этот термин закрепился в медицине и в начале XVIII века был заимствован в русский язык. С тех пор у нас два слова: исконно славянское мышца и латинское мускул — и оба связаны с мышами.