Марта Зайцева

При сжигании 2,28г метала было получено 3,78г его оксида. Определить эквивалент метала. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙТА!

Артур

Масса металла равна 2,28 грамм, масса кислорода равна 3,78 - 2,28 =1,5 грамм, эквивалент кислорода равен 8.Отсюда эквивалент металла равен Эме=(2,28х8) : 1,5 =12г\моль. Все по закону эквивалентов.