Катя Katena

Проведите реструктуризацию организационной структуры. Приведите схему новой организационной структуры.

В 2000 году петербургское швейное предприятие "Первомайская заря" столкнулось с серьезными проблемами. Начались срывы сроков изготовления коллекций, собственные фирменные магазины не справлялись с реализацией увеличивающегося ассортимента, а среди менеджеров стали часто возникать конфликтные ситуации. Обороты компании неуклонно падали.
Швейная фабрика женской одежды "Первомайская заря" создана в 1926 году. Сегодня она представляет собой производственно-торговый холдинг, оборот которого в прошлом году составил $12 млн, а объем производства достиг 660 тыс. единиц продукции (13% российского рынка женской одежды) . В компании работает 1100 человек. В 1992 году фабрика была приватизирована - акции достались трудовому коллективу. В 1996 году контрольный пакет "Первомайской зари" выкупила датская компания Kurt Kellermann (позже переименована в SMAPS), остальные акции остались у сотрудников предприятия. Кроме непосредственно производства компания развивает розничное направление - сейчас у нее около 30 фирменных магазинов и секций "Зарина" в разных городах. Осенью прошлого года был запущен проект по созданию сети розничных магазинов befree - в ближайшем будущем все магазины "Зарина" будут переименованы в befree.
1999-2001 годы стали для "Первомайской зари" периодом бурного роста. Компания вывела на рынок марки сезонной одежды ci mi, "Зарина-Complect", "Зарина-Complect-Plus" и новую брючную линию. В это же время началась трехлетняя программа технического переоснащения, в которую было вложено около $200 тыс. В результате объемы производства увеличились более чем на 20% (c 522,5 тыс. до 634,3 тыс. единиц продукции при ассортименте более чем в 300 наименований) , а оборот вырос c $4,789 млн до $9,864 млн.
Расширение ассортимента значительно прибавило работы всему персоналу. Дизайнерам, конструкторам, швеям и административным сотрудникам приходилось одновременно "обслуживать" несколько коллекций одежды. Галина Синцова, генеральный директор "Первомайской зари": "Мы начали ощущать неразбериху в отношениях между подразделениями. Сотрудники никак не могли договориться, кто и за что должен отвечать. Все это приводило к постоянным сбоям на производстве - срывам сроков доставки тканей, исполнения заказов и т. д. А ведь рынок женской одежды не терпит задержек. Если к началу весны мы не вывешиваем в магазинах весеннюю коллекцию, то в мае ее уже никто не купит".
Возникли сложности и в работе фирменной сети. Директор по экономике и финансам "Первомайской зари" Лариса Воеводина: "Нам становилось все сложнее контролировать деятельность каждого магазина, где продавались сотни моделей. Многие торговые точки не выполняли план по продажам".
Сергей Корзун, менеджер проектов аналитического центра "Концепт", считает, что проблемы "Первомайской зари" стали ответной реакцией на ее рост. Такую ситуацию называют потерей управляемости.

Владимир Окунев

после таких вопросов - тетки убивали себя ап стену, и в посмертной записке просили сотону возродить их птичками....