Олечка Золина

Является ли совокупностью преступлений следующее?

Некое лицо похитило взрывчатое вещество, изготовило взрывное устройство и с целью устрашения населения произвело взрыв в ресторане. В результате 2 человека погибли, 8 причинен тяжкий вред здоровью, 5 - вред средней тяжести здоровью.

По каким статьям квалифицировать данные действия? и как суду назначать наказание?

Николай Чернов

Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, повлекшие по неосторожности смерть человека, повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, т. е. совершил преступление, предусмотренное п. п. "б", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ.

При этом следует иметь в виду, что к иным тяжким последствиям применительно к п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ могут относиться, в частности, причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку или средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам. (п. 8 ППВС РФ № 1 от 09.02.2012 г.) . Причинение в результате террористического акта значительного имущественного ущерба квалифицируется по пункту "в" части 2 статьи 205 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 167 УК РФ не требует (п. 7 ППВС РФ № 1 от 09.02.2012 г.) . Если в процессе совершения террористического акта были использованы незаконно приобретенные, хранящиеся либо изготовленные огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, то действия лица подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 205 УК РФ и соответственно статьями 222 или 223 УК РФ (п. 10 ППВС РФ № 1 от 09.02.2012 г. )

Таким образом, деяние указанного лица подлежит квалификации по совокупности указанных преступлений (п. п. "б", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ и ст. ст. 223 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ) .

P.S. Не ищите в УПК про терроризм. Там об этом НИЧЕГО нет.