Антон

Какие документы нужно подавать индивидуальному предпринимателю для оформления загран паспорта.

Обязательно предоставлять трудовую книжку (РАНЕЕ РАБОТАЛА И ЕСТЬ ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ)

Борис Борисюк

Марина описала верно. Только если есть перерывы в работе больше месяца, то в интервалах между работами надо писать временно не работала и указывать место своей постоянной регистрации на тот момент. Первая запись должна быть датирована декабрем 2002г

Есть другой вариант - подать заявление через портал госуслуг, Тогда не надо ничего нигде заверять, А когда Вас вызовут придти сделать биометрику, принести и показать им подлинники трудовой книжки и документы, подтверждающие, что ВЫ являетесь предпринимателем. Они посмотрят и поставят у себя отметку, что все правильно

Паспорт на госуслугах оформляется в течение месяца и все без очереди! сам только что получил - делали меньше месяца

Заходите на сайт госуслуги. Надо зарегистрироваться. Для этого обязательно надо иметь СНИЛС- он будет логином. При регистрации нужны паспортные данные. Заполнили анкету И надо получить код активации. Если живете в большом городе, то лучше заказать получение в Ростелекоме лично -получите в день регистрации. Там указан список городов, где это можно, Если в маленьком, то пришлют по почте3-10 дней. вводите код активации и открывается вход в личный кабинет - вводите логин (снилс) и пароль ( ранее созданный при регистрации) и заказываете услугу ( например, оформление паспорта) и выходит анкета, заполняете ее, прикрепляете фото и отправляете, а дальше ждете приглашения 1-2 дня придти без очереди в уфмс. также через личный кабинет можно посмотреть штрафы гаи, налоги, состояние пенс. лицевого счета. и еще много чего. Работа с порталом очень простая -главное зарегистрироваться и активироваться.

Роберт Усманов

в заявлении на загранпаспорт требуется подтвердить Ваше присутствие на территории РФ в последние 10 лет. То есть вписать предыдущее место работы, к примеру, с декабря 2002 по март 2009. А затем период, когда Вы - ИП - с апреля 2009 по настоящее время. Так как периоды работы заверяет отдел кадров, Вам, как ИП, придётся обратиться в налоговую за подписью и печатью, ведь как ИП вы зарегистрированы именно там.