Дима Комаров

Образование в Германии

Я в 2013 заканчиваю 11 класс, и уезжаю в Германию, что мне делать для продолжения образования там, немецкий язык знаю плохо. Подскажите куда идти, и нужно ли переводить сертификат о ЕГЭ?

Ри
Ринат

В Германию на ПМЖ с родителями, или только для продолжения учебы? Это две большие разницы!! !

Если на ПМЖ с родителями, то ситуация следующая. Ты наверное знаешь, что в Германии три типа средних школ - основная, реальная и гимназиальная? И только 12-летняя гимназия (до этого года были еще 13-летки) , дает право обучения в немецких ВУЗах, два других типа - только путь в проф. тех. образование. Так вот имея на руках аттетстат средней школы с ЕГЭ, тебе его признают только за реальшуле (реальной школы) , и с ним ты можешь только искать проф. тех. образование.

Хотя можно конечно попробовать сунуться в гимназию и попроситься закончить гимназиальную ступень, т. е. еще 3 года пройти там 10-12 классы, и получить абитур (аттестат немецкой гимназии) . но они тебе скажут - тебе нужно иметь второй, или даже третьий иностранный язык (хорошо, если в россии твоим инострнным был английский, а в данной гимназии будет русский как инострнный) - у меня дочка сейчас 9 класс гимназии посещает, у нее по программе 3 иностранных языка - английский, французский и голландский, с 11 класса будет еще 4-й - испанский. У тебя в аттестате оценки должны быть не ниже русских 4 и 5, у тебя должно быть желание еще раз отсидеть 10 класс (все, кто после реальшуле идут в гимназию, должны повторить 10 класс, из-за различий в программе гимназии и реальшуле) , да и у самой гимназии должно быть желание возиться с тобой из-за слабого знания немецкого языка. Проще всего им будет сказать - у тебя есть законченное школьное образование - реальшуле, тем самым ты вою школьную обязанность исполнила, поэтому гимназию ты посещать не обязана - иди ищи место для профтехобразования. Поэтому мой совет - если есть возможность поехать сейчас, без аттестата - езжайте сейчас.

И другой совет, если есть желание пойти именно в немецкий ВУЗ, то после приезда в Германию, обратитесь в Молодежную миграционную службу http://www.jmd-portal.de/_template.php?browser=ie (адрес ближайшей к вашему месту жительства конторы найдешь на их сайте) . у них есть совместная с Отто-Бенеке-Штифтунг (запомни это название, эта организация пригодится также твоим родителям, если у них тоже есть высшее образование) программа - называется Гаранти-фонд, по которой молодые мигранты могут получить уровень образования достаточный для обучения в немецком ВУЗе. Для тебя это будет выглядеть - 10-месячный языковой курс + 2 года обучения в специальном классе или колледже-интернате, где ты потом также получишь аттестат уровня немецкой гимназии.

Как видишь - в любом случае тебе еще в Германии три года учиться в школе.. .И только потом ВУЗ - 3 года бакалавр минимум и еще потом 2 года мастер (магистр) , если собирешься. К сожалению такова система в Германии - сами немцы, кто окончил только реаьшуле, для поступления в ВУЗ должны еще 3-4 года доучиваться.

Насчет перевода - в россии переводить ничего не надо, немцы российские переводы вообще не принимают, им нужны переводы заверенные местными присяжными перводчиками.

Это все, что касается если ты переезжаешь на ПМЖ и хочешь дальше на учебу в ВУЗ. Если же ты едешь не на ПМЖ, или достаточно получения проф. тех. образования, то это тема для отдельного ответа...

На
Наталья

обратитесь сначала сюда https://msmstudy.com/ge/
здесь подскажут