Ксюша Становова

Немогу решить задачу по информатике

Два сообщения содержат одинаковое количество сисмволов. Количество информации в первом тексте в 1,5 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число Битов?

Artem

алфавит из 3 и 7 символов, что не больше 10-ти, и 2 и 3 бита на символ алфавита, что в 1,5 раза отличается