Иван Маркелов

Можно ли начинать делать химиотерапию при гигроме головного мозга?

Евгений Антонов

Всё лечение опухолей назначается после их детального обследования ( МРТ на хорошем аппарате, - самое информативное исследование ). Если опухоль солитарная ( единичная ) и не носит метастатический характер и при этом нет тенденции к её прорастанию, - такие опухоли оперирует бригада нейрохирургов. Где конкетно опериоваться, зависит от Вашего места жительства, наличия специалистов, оборудования. При наличии сложной опухоли проводят консилиум из нейрохирургов. На операцоинном совете обсуждают план операции и дальнейшего лечения. Если это метастазы другой опухоли, конечно об операции речь уже не идет. Проводят симптоматическую терапию, направленную на улучшения качества жизни пациента. Еси это солитарная опухоль, - её удаляют. Перед этим проводят лучевую терапию, гораздо реже - полихимеотерапию. Если у кого-то из Ваших близких или у Вас гигрома могу настроить оптимистически. Насколько мне известно из курса онкологии, когда-то в институте очень любил я этот предмет, кучу литературы прочитал, - гигрома злокачественной не бывает. Сейчас попрошу приятеля из нейрохирургов мне ответить. Потом допишу Вам. Самого заело. 1 момент. Все точно так. Это просто киста, заполненная жидкостью. Встречается после травмы головного мозга. Никакой химиотерапии, конечно, не требует. Операция делается, если гигрома "мешает Вам жить", - головные боли, рвота по утрам и пр. Надеюсь, что подробно ответил Вам.

Алексей Нелипа

Нашли где спрашивать...