Иванова Мария

Помогите срочно! Тест по истории

Nariman

нехорошо так делать

Вя
Вячеслав

1. а) Мятеж чешского корпуса - 1918
б) установление «красного террора» - постановление СНК РСФСР от 5 сентября 1918 «О красном терроре»
в) разгром армии Врангеля - 1920
г) разгром армии Колчака - 1919. 14 ноября 1919 г. Колчак А.В. потерял свою столицу – город Омск, а его армия начала отступление. Это и считается датой поражения Колчака. Был расстрелян 7 февраля 1920 г.
д) советско-польская война - 1919-1920
е) разгром армии Деникина - 1919
ж) принятие первой Советской Конституции - 1918
з) разгром армии Юденича - 1919

3.а) производства – национализация фабрик, заводов, шахт, рудников и т.д. ;
б) труда – принудительность и милитаризация;
в) распределения – уравнительное под контролем государства, карточная система;
г) обмена – полная натурализация обмена (отказ от денег);
д) управления – жёсткая централизация .

2.Отметьте особенности, характеризующие экономику времен гражданской войны:
а) трудовая повинность;
в) продразверстка;
д) запрещение аренды земли и найма рабочей силы;
з) натурализация заработной платы;
и) концентрация производства и централизация управления;
к) бесплатные услуги (свет, тепло, транспорт, почта);
м) национализация производства;
н) карточная система распределения;
о) уравнительное распределение;

4. б) о преобладании командной экономики;

5. б) это трагедия народа;

6. Все было - от "а" до "е"

7. Крестьяне - инертная масса, что бы подняться на борьбу, им нужен сильный хоризматичный предводитель(каким был тот же Махно).
А те, кто мог бы выполнять эту функцию в основном подались кто к белым, а кто к красным ( тот же Махно одно время Воевал на стороне Красной Армии).
Кроме того, экономический момент - за красными стояла экономика тех регионов страны, которые они контролировали плюс конфискованные ценности "бывших", за белыми - экономика тех районов, которые они контролировали плюс помощь иностранных держав.
За крестьянами не стоял никто - и что они могли в такой ситуации? Элементарно - то же оружие надо было где-то брать?

8. а) победили красные, так как Советская власть, диктатура пролетариата, сохранилась и даже укрепилась;

9. Диктатура, однопартийность и закрытость общества.

в) большевики сумели создать массовую дисциплинированную армию на основе всеобщей воинской повинности, мобилизовать все ресурсы страны, превратив её в единый военный лагерь.