Татьяна Маркина

помогите, пожалуйста, сделать тест по истории. очень срочно надо!

Контрольная работа по теме: «Вторая мировая и
Великая Отечественная война»
1. Назовите причины Великой Отечественной войны.
2. Перечислить крупнейшие военные операции ВОВ. Укажите особенности одного из них.
3. Охарактеризуйте значение и итоги победы советского народа в ВОВ. Какова была «цена победы» ?
4. Какие события объединяют эти имена:
А) У. Черчилль, И. Сталин, Ф. Рузвельт.
Б) А. И. Ерёменко, К. Рокоссовский, В. Чуйков, А. Василевский, Ф. Паулюс, Э. Манштейн.
5. Проставьте даты следующих событий:
А) подписание советско-германского договора о ненападении
Б) начало второй мировой войны
В) советско-финская война
Г) Великая Отечественная война.
6. План «Барбаросса» не предусматривал:
А) превращения СССр в военного союзника Германии
Б) «молниеносной войны»
В) присоединения Европейской части СССР к Германии
Г) выхода фашистских войск на линию Архангельск — Волга через 6-8 недель после начала войны
7. Какое необычное обращение использовал в своей речи И. В. Сталин?
А) «Граждане… » б) «Товарищи… » в) «Братья и сестры… » г) «Дамы и господа… »
8. Какая из битв относится к коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны?
А) битва за Берлин б) Сталинградская битва в) битва за Кавказ г) битва за Москву
9. Когда начался первый этап наступления немецких войск на Москву?
А) 22 июня 1941 г. б) 30 сентября 1941 г. в) 5 декабря 1941 г. г) 1 сентября 1941 г.
10. Соотнесите даты и события:
А) Сталинградская битва 1) февраль 1945 Г.
Б) Блокада Ленинграда 2) июль-август 1945 г.
В) Курская битва 3) декабрь 1943 г.
Г) Тегеранская конференция 4) июль 1943 г.
Д) Ялтинская конференция 5) сент. 1942 – янв. 1943 гг.
Е) Потсдамская конференция. 6) 1941 – 1944 гг.
11. Перед вами фрагменты публицистики военных лет, отражающие страницы истории Великой Отечественной войны, связанные с городами-героями. Подпишите название города.
А. «Когда-нибудь наши потомки увидят в обновленном солнечном городе бережно охраняемые руины домов, где держались гвардейцы генерал-майора Родимцева, бросаясь в атаку в тот час, когда немцы уже считали их мертвыми. Взводами они гнали немецкие роты, батальонами гнали немецкие дивизии, и городские кварталы, овраги, высоты трижды переходили из рук в руки. Гитлеровцы считали это бессмысленной храбростью русских» . Е. Кригер Февраль 1943 Г.
Б. «Немецкие позиции все еще проходили в трех километрах от Кировского завода, на южной окраине города. Город был по-прежнему прекрасен, несмотря на значительные разрушения, причиненные снарядами, бомбами и пожарами. Бомбежки фактически уже прекратились, но город подвергался частому, иной раз исключительно жестокому артиллерийскому обстрелу» .
Н. Тихонов Январь 1944
В. «Не пересказать всех подвигов бойцов, командиров и политработников 316-й стрелковой - ныне 8-й гвардейской дивизии. Немецкое командование давно уже заменило одну танковую дивизию, истрепанную на этих рубежах, другой, подтянуло из глубины ряд других дивизий. А славная дивизия Панфилова по-прежнему зорко и грозно обороняет дальние подступы к Городу. И в эти дни - вчера, позавчера, сегодня - гвардейцы изматывают и разят врага» .
В. Ставский 19.11. 1941
12. Ответь на вопрос.
А. 10 января 1943 г. советские войска приступили к ликвидации окруженных немецко-фашистских войск под Сталинградом. Проведение операции возлагалось на Донской фронт под командованием генерал-лейтенанта К. К. Рокоссовского. Как называлась операция?
Б. В Англии в серии «Всемирная история» была издана книга под названием «Маршал, который никогда не знал поражения» . Чей полководческий гений был оценен так высоко?

Ирина Беккер

1. Назовите причины Великой Отечественной войны.
1.Стремление Гитлера к мировому господству немецкой нации (идея пангерманизма)
2.Необходимость завоевания фашистской Германией природных ресурсов СССР, необходимых ей для продолжения войны против Англии и США
3.Имперские амбиции Сталина, стремившегося распространить свой контроль на всю Восточную Европу.
4.Неустранимые идеологические противоречия между капиталистической и социалистической системами
2. Перечислить крупнейшие военные операции ВОВ. Укажите особенности одного из них.
Победа под Сталинградом была началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
5 июля началась Курская битва. Основные события развиваются в районе Центрального (Рокоссовский) и Воронежского (Ватутин) фронтов. В ходе битвы (12 июля) произошло самое крупное танковое сражение в истории – в районе деревни Прохоровка. 23 июля немецкое наступление было остановлено по всему фронту, а 3 августа советские войска перешли в наступления на Орел (операция «Кутузов») , Курск и Белгород («Суворов») . В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве впервые был дан победный салют, позднее ставший традиционным.
Завершился коренной перелом в ноябре-декабре 1943 г. с форсированием Днепра (прорыв «Восточного вала» ) и освобождением Киева.
3. Охарактеризуйте значение и итоги победы советского народа в ВОВ. Какова была «цена победы» ?
а. Сохранена свобода и независимость СССР.
б. Расширились границы СССР.
в. Разгромлен фашизм.
г. Народы Европы спасены от фашистского ига.
Изменился социально-экономический строй в странах Восточной Европы.
4. Какие события объединяют эти имена:
А) У. Черчилль, И. Сталин, Ф. Рузвельт.
Главной проблемой в отношениях между союзниками был вопрос о сроках открытия второго фронта в Европе. В ноябре-декабре 1943 г. состоялась Тегеранская конференция – первая встреча Сталина с президентом США Ф. Рузвельтом и премьер-министром Великобритании У. Черчиллем. Были приняты решения о высадке англо-американского десанта во Франции не позднее мая 1944 г. Советское руководство, в свою очередь, взяло на себя обязательство вступить в войну с Японией через 2-3 месяца после разгрома немецкого фашизма.
Б) А. И. Ерёменко, К. Рокоссовский, В. Чуйков, А. Василевский, Ф. Паулюс, Э. Манштейн.
В огне Сталинградской битвы показали высокое воен. мастерство сов. военачальники: представители Ставки - Г. К. Жуков, А. М. Василевский; командующие фронтами А. И. Еременко, К. К. Рокоссовский, Н. Ф. Ватутин, командующие армиями В. И. Чуйков, М. С. Шумилов, Ф. И. Толбухин, Р. Я. Малиновский, К. С. Москаленко, И. М. Чистяков, П. И. Батов, И. В. Галанин, А. С. Жадов, Д. Д. Лелюшенко, С. А. Красовский, С. И. Руденко, Т. Т. Хрюкин и др.
5. Проставьте даты следующих событий:
А) подписание советско-германского договора о ненападении - 23 августа 1939 г. Был заключён советско-германский договор о ненападении. С немецкой стороны он был подписан Риббентропом, прибывшим для этой цели в Москву.
Б) начало второй мировой войны - 1 сентября 1939 г. - 22 июня 1941 г.) .
На рассвете 1 сентября 1939 г. войска германского вермахта внезапно развернули боевые действия против Польши.
В) советско-финская война
В марте 1918г. началась Первая советско-финская война (уже на территории России) , которая длилась до 1920г.
В ноябре 1921г. началась Вторая советско-финская война, до марта 1922 г.
К Финляндии на Севере отошла Печенгская область.
Г) Великая Отечественная война. 1941—1945