В*
Виктория ***

Немецкое командование тщательно скрывало свои планы относительно нападения на Сталинград.

Как немцы назвали военную операцию, направленную на захват Сталинграда?

Опера́ция «Ура́н» (19 ноября 1942 года [1] — 2 февраля 1943 года [2]) — кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны;
Уран не то

Кажется тоже не то надо именно про наступление на Сталинград а не на СССР в целом..

Женька

5 апреля 1942 года Гитлер подписал Директиву № 41, в которой содержался план летнего наступления германской армии на Восточном фронте. Этому плану было присвоено наименование " Блау ".
Перед 6-ой Армией была поставлена задача блокировать Сталинград.
Фактически, наступление на Сталинград было частью операции "Блау", потому собственного названия не имело.
Уже 23 июля 1942 года Гитлер, как всегда самонадеянно, посчитал, что задачи, поставленные планом "Блау", выполнены.
С 30 июля 1942 года план "Блау" был сменён на план "Брауншвейг", предусматривавший прорыв Вермахта вплоть до Батуми.
А вот операция по дезинформации советского командования, с целью убедить последнее в том, что целью летнего наступления германской армии опять окажется Москва, носила наименование " Кремль "и, к величайшей нашей горечи, увечалась полным успехом.

Жангали Пшенбаев

Уран

Тогда вот что нашел:
Все крупнейшие операции Вермахта назывались вариантами: Fall Rot (красный вариант) операция по захвату Франции, Fall Gelb (жёлтый вариант) операция по захвату Бельгии и Нидерландов, Fall Grün (зелёный вариант) Чехословакии и. т. д. Летнему наступлению Вермахта в СССР было присвоено кодовое название «Фалль Блау» («Fall Blau») — синий вариант.