Елена Текоева

Помогите разобраться в чем отличие новолуния и солнечного затмения!!!

Tima

Может так понятнее (пропорции не соблюдены) :

Надежда Моисеева

плоскость орбиты луны не совпадает с плоскостью эклиптики, угол между ними 6,5 градуса. угловые размеры луны и солнца примерно обинаковые и равны 0,5 градуса. новолуние - это момент времени когда центры солнца, земли и луны лежат в одной плоскости перпендикалярной эклиптике, но центр луны находится выше или ниже эклиптике примерно на 15 угловых минут. при частичном затмении солнца, центр луны находится ближе к эклиптике, а при полном - лежит в эклиптике

Ольга Груздева

и ещё новолуние на всей планете, а солнечное затмение в определённой узкой области наблюдается.