Леська Воронич

почему прибор психрометр так назвали?? ? откуда пошло это название???

Илья Белорус

Название прибора для измерения влажности воздуха по показаниям двух термометров, имеющих различную температуру (сухого и влажного) происходит от греческих слов "psychria" - холод и "metreo" - измеряю. Хотя, конечно, было бы гораздо интересней узнать легенду о том, что один ученый пытался создать прибор для измерения влажности, а у него никак не получалось. Он "психанул" и.. . о, чудо! сразу получилось. Подробности придумайте сами. Будет очень интересно.