Павел Заколюкин

Напишите примеры строф

С обращениями

Иришка Круглова

ПЕРЕКРЕСТНАЯ
Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь:
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть.
a
b
a
b

ПАРНАЯ
Онегин был, по мненью многих
(Судей решительных и строгих) ,
Ученый малый, но педант,
Имел он счастливый талант
c
d

КОЛЬЦЕВАЯ
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
e
f
e

ПАРНАЯ
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм
g

ТЕРЦЕТ

Стихотворная строфа, состоящая из трех стихов (стихотворных строк) , рифмующихся между собой или с соответствующими стихами последующего терцета; например, терцетами являются две заключительные строфы "Сонета" А. С. Пушкина, а также две заключительные строфы "Сонета к форме" В. Я. Брюсова:

...И я хочу, чтоб все мои мечты,
Дошедшие до слова и до света.
Нашли себе желанные черты.
Пускай мой друг, разрезав том поэта,
Упьется в нем и стройностью сонета
И буквами спокойной красоты!

ТЕРЦИНА

Стихотворная строфа, в которой первый стих (стихотворная строка) рифмуется с третьим, а второй — с первым и третьим стихами второй строфы, второй стих второй строфы рифмуется с первым и третьим стихом третьей строфы и т. д. (то есть схема такова: аbа, bсb, сdс и т. д.) .

Терцинами написана "Божественная комедия" Данте, поэма А. К. Толстого "Дракон", "Песнь ада" А. А. Блока.