Екатерина Смирнова

Вопрос по ст. 157ч. 1 УК РФ

Суть такова. Например, некто Иванов И. И. неоднократно предупреждался приставом о необходимости выплачивать по алиментным обязательствам суммы из дохода. Однако, не имея официального трудоустройства, живя случайными зароботками Иванов этого не делал. Неоднократно, а именно 5.05.12г. , 23.07.12г, 30.09.12 г. , Иванов был предупрежден о уголовной ответственности по ст157 УК РФ. Следуя формулировке «должных выводов не сделал» . Но возникает заноза в виде сроков предупреждений и самого возбуждения угла – между ними едва 2 мес. срок (редко такое упорство пристава…) , затем от момента вынесения последнего 3 предупреждения до возбуждения всего 5 дней, ПЯТЬ! То есть 05.10.12г. В чем такая спешка?
Вопрос : есть ли обязательные сроки прохождение которых может указывать на нежелание что либо предпринять должником относительно долга?
Как мог изменить что то должник за 5 дней и считается ли началом отказа от преступного действия встреча с матерью ребенка и передача продуктового набора, вещей для ребенка 4 . 10.12г, буквально накануне возбуждения уголовного дела по ст. 157? Более того, какое значение имеет тот факт, что мать упорно не желала информировать отца-должника о состоянии ребенка, условиях воспитания, препятствовала встречам так, что последний обращался в суд по установлению порядка общения с сыном? Беспричинно забирала и вновь подавала исполнительный лист в ССП? Умалчивает о попытках отца-должника установить какие либо связи с ребенком чтобы иметь возможность участвовать в воспитании? В целом ситуация неоднозначная как может показаться на первый взгляд, ст 157 не вызывает большого энтузиазма по защите ответчика. Но дело содержит некоторые моменты осветив которые картина «мерзавца отца» становится иной – более широкой, панорамной что ли. В которую вписаны и неправильные действия матери, к тому же сектантки баптистки. Жаль что во всем страдает ребенок…

так же и после возбуждения уг. дела мать не существенно изменилась - с трудом соглашается на встречи отца с ребенком в местной сектантской общине, принимает помощь от него требуя денег и выставляя запросы о биодобавках в сумму.... 10 тыс. рублей. . дЛЯ КОГО?

Jh

сроков предупреждения нету. достаточно в принципе 1 предупреждения. но чаще все-таки делается 3 предупреждения а потом дело возбуждается. то что он там что-то принес роли не играет да и это еще доказать надо. если дело уже возбудили то в принципе уже ничего не сделать. у меня было дело, должник полностью погасил долг до того как выл вынесен обвинительный акт. квитанция супруга не отдала дознавателю, он принес ее в суд. суд сказал - оплатили - хорошо. но факт остается фактом- на момент возбуждения дела был долг и он не оплачивался. и осудили условно.