Евгений Апенин

Можно ли вернуть пропавшие два года, в связи с несвоевременной подачей документов на пенсию по старости

На
Наталья

Пенсия может быть возвращена и только по решению суда, но в случае, что Вы подали заявление о назначении пенсии, а Пенсионный фонд Вам отказал. В данном случае применяется гражданское право срок 3-х годичной давности. Если Вы за назначением за пенсией не обращались, то о каких пропавших 2-х годах может идти речь?

Катя Пронина

Через суд, у меня дядька 8 лет вернул, собирал кучу справок, выписок из давнишних архивов объектов на которых работал, но всё же суд остался удовлетворённым и в свою очередь удовлетворил его иск

Abdishukur Batyrov

Пенсия начисляется со дня обращения за ее получением

Татьяна Грицишина

пенсия начисляется с момента обращения - срок "донести документы " три месяца ...неподали вовремя - денег за прошлое неполучите...

Алексей Рудик

а я бы лет двадцать вернула.. в связи с желанием не стареть..))))

Татьяна Михайлова

Нет, нельзя. Пенсия назначается с момента обращения.

Ди
Дима

Мария! Пенсия назначается с момента обращения за ней путем подачи соответствующего заявления в ПФ по месту регистрации, за исключением назначения пенсии по случаю потери кормильца...

Борис Кисленко

Не получится. С момента обращения начисляется пенсия. Таков закон.

Марьям Харламова

Пенсия назначается с момента обращения.

Галина Гроздева

Нет, это невозможно, т. к песия назначается с момента обращения за ней.

Дмитрий

нет.. . порядок подачи заявления по старости за месяц до исполнения гражданину общеустановленного возраста если вы не сделали этого до ...то после исполнения 55 или 60 лет пенсия назначается с дня подачи такого заявления
никто за это время пенсию выплачивать не будет

второй вариант если вы подали заявление своевременно но по какой то причине не смогли предоставить какие то дополнительные документы то ПФР обязан назначить пенсию без учета стажа (не знаю пишут ли счас заявление об отказе от стажа раньше писали)
а потом ПФР пересчитает вашу пенсию но только с дня предоставления таких документов
срок назначения пенсии вообще 10 дней максимум месяц (раньше могли оттянуть на 3 месяца и больше особенно если нужны справки у черта на куличках например как архив МО пишут продление ...но счас однако за это секир башка)

Максим Лямин

не могу получить пенсию полтора года, нет гражданства