Роман Манышев

В чем смысл концовки фильма ,,вспомнить всё,,??фильм 2012 года

Ольга Филатова

Дай ка впомнить

Роман Сазонов

Storm Retro, видимо, всё ещё вспоминает 🙂

Виктория

Весь фильм, с самой первой и до финальной сцены - это искусственные воспоминания, полученные героем в компании "REKALL". Отсутствие татуировки говорит главному герою о том, что программа окончена, давая ему осознать разницу между реальностью и вымыслом. Это нечто вроде маркера, сигнала. В эту минуту и главный герой, и зритель понимают, что Милена - это фантазия. В этом смысле, искусственные воспоминания - жестокая вещь, ведь возникшие чувства героя вполне настоящие. Если верить словам Мака о том, что ни один персонаж искусственных воспоминаний не может быть связан с реальностью, получается, что мы ничего не знаем о реальной жизни и отношениях главного героя. Лори и Милены никогда не было. Перед нами только вымысел. Любопытно, что без этой самой сцены, в которой нам указывают на отсутствие татуировки, фильм имел бы совершенно противоположный смысл.