D"
Dmitry ""

MAthcad (14) не может перемножить

даже (х-2)*(х+2) выводит как (х-2)*(х+2), а хотелось бы, чтобы он раскрыл скобки 🙂
и с использование всяких стрелочек та же фигня

рассчитываю фильтр, поэтому хотелось бы избежать громоздких расчетов руками, а маткад подводит

подскажите, пожалуйста, возможные выходы из этой проблемы?

Кэ
Кэти

Маткад не может??? o_O Очень даже может как раскрывать скобки, так и раскладывать выражения на множители.
Существуют такие функции как simplify и factor. Пример работы:

В догонку. В некоторых случаях раскрытие не значит упрощение в обыденном понимании. Разработчики не дураки - над оптимизацией тоже работают.