Татьяна Стукан

Дано: sin альфа = дробное выражение -12/13, дробное выражение 3Пи/2 < альфа < 2Пи.

Вычислить: 1) cos альфа
2) ctg (Пи - альфа) .
Пожалуйста, помогите)

Елена Текоева

1) cosa=+-sqrt(1-sin^2a)=+-sqrt(1-144/169)=+-sqrt(25/169)=+-5/13
Так как а, по условию, лежит в четвертой четверти, то cosa должен быть положительным, значит cosa=5/13
2) (Pi -a) - 3-я четверть, в третьей четверти котангенс положительный.
a - 4-я четверть, в 4-й четверти котангенс отрицательный. Получаем:
ctga(Pi -a)=-ctga