Олег Мягков

Как определить размер кольца? Хочу в каталоге заказать.

Анна Милова

Российский и немецкий размер кольца - это его внутренний диаметр в мм.

Самый простой способ - положите пальчик на линейку с миллиметровыми делениями и посмотрите результат.

Для проверки можете вырезать в листе бумаги круг такого диаметра и примерить.

Часто встречается так называемый европейский размер – длина внутренней окружности. Возьмите полоску бумаги шириной примерно 1- 1,5 см . и оберните вокруг пальца. Отметьте получившуюся длину окружности. Учтите, что кольцо должно проходить через сустав.

Кроме того, следует иметь ввиду, что размер пальца меняется с температурой окружающей среды и зависит от времени суток. Лучшее время для того, чтобы правильно определить размер - полдень.

Измерьте линейкой получившуюся длину окружности и подберите соответствующий размер по таблице.

Из курса математики L=3.14D, т. е. российский размер надо умножать на число ПИ (3.14), чтобы получить европейский размер, и разделить европейский на 3.14, чтобы получить российский. С американскими, английскими и японскими размерами все гораздо сложнее:

Российский размер = (Английский размер x 0.4) + 11.50 ...где A=1, B=2, C=3, D=4....Z=26 и т. д.
Российский размер = (Американский размер x 0.83) + 11.50
Российский размер = (Японский размер / 3) + 12.67

Так же бывают региональные размеры колец, хотя в последнее время они употребляются все меньше. Практически в любом европейском магазине Вам скажут размер – длину окружности в мм.

А для покупок в интернете воспользуйтесь интерактивной таблицей. Там есть и США, и Франция, и Япония, и Англия:
Размер колец

А вот здесь - Италия: Размер колец Италия

А здесь - Япония и Швейцария: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]