Игорь Игорь

Ребят помогите пожалуйста знаю задача легкая, но по моим попыткам ее решить результатов ноль.

Составить программу нахождения наибольшего элемента главной диагонали в двумерном массиве.

Кристина Кадабецки

ну что то в этом роде: запомнить первый элемент диагонали например max=a(1,1), затем организовать цикл в котором сравниваешь этот элемент со следующим в главной диагонали (то есть с a(2,2), a(3,3)... a(n,n)) Если следующий элемент больше max то max присвоить значение этого элемента.. . Если надо указать позицию, то следует запоминать и номер элемента в диагонали

Лейсан Хайруллина

А как пытался?
Массив заполнен? Главная диагональ (ГД) выявлена (у элементов ГД индексы равны, например, А [8,8])?
Ищи среди них максимальный: если очередной элемент ГД больше предущего максимального, то он сам становится максимальным, и так до конца. Тот, который останется - и будет наибольшим. В качестве первого максимума ставь А [1,1].