ШК
Шамка К

теория этногенеза и пассионарности Гумилева. объясните вкратце!! ! в чем смысл?

АЗ
Анастасия Зеленцова

Пассионарность — избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво. Деятельность эта представляется пассионарной особе ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.

Понимание пассионарности у Л. Н. Гумилёва несколько различается в разных работах. По сути, это социально-историческое явление, характеризующееся появлением в ограниченном ареале большого числа людей со специфической активностью (пассионариев) . Мера пассионарности — удельный вес этих пассионариев в социуме.

А проще - мол, захотелось монголам покорить весь мир - собралися в кучу и вперед! Да только не прав Гумилев, не бывает так....

Похожие вопросы
Книги о пассионарной теории Л. Н. Гумилёва
По теории пассионарности Гумилева как рассмотреть, историческое событие Столетней войны (1337-1453) и смерть Жанны д, Ар
в чём суть теории пассионарности льва николаевича гумилева?
Объясните пожалуйста вкратце в чем же вся суть этногенеза Гумилева? Что он рассматривал, какую теорию выдвинул и т. д. д.
Сравнение английской и французской революции объясните вкратце пожалуйста.
теория вероятности, объясните, что к чему
как теория толчков этногенеза
Как вы относитесь к гумелевской теории пассионарности?
плюсы и минусы теории пассионарности Льва Гумилева
Можете вкратце хотя бы идею Теории относительности объяснить?