Марина Бойцова

Книги о пассионарной теории Л. Н. Гумилёва

Добрый вечер. Решил изучить для собственного развития пасиионарную теорию Льва Гумилёва. Скажите пожалуйста, с каких книг начать. И сколько вообще нужно книг прочитать, чтобы понять теорию полностью. Заранее спасибо.

Cтас Редька

Гумилёв Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб. : Кристалл, 2001.

Пассионарная энергия и этнос в развитой цивилизации:
Материалы Всерос. междисциплин. науч. -практ. конф. -М. : Изд-во СГУ, 2008. С. 5-8.

Теория Гумилёва не является общепризнанной, и ряд авторов подвергает её жёсткой критике. Одной из основных претензий к ней является её несоответствие критериям научности эмпирической теории.
Некоторые авторы причисляют теорию Гумилева к т. н. фолк-хистори.
Поэтому нужно познакомиться не только с самой теорией пассионарности, но и с работами аппонентов Л. Гумилева.

Кармен Кинтеро

Из Гумилева знаю только самую известную - "Этногенез и биосфера Земли".

Наталия Шилкина

"Тысячелетие вокруг Каспия" - с этой книги можно начать...