Наталья Нагорная

в каком произведении упоминается о компьютере

Андрюшка Андрюшка

Компьютеры, в частности, описаны в романе Станислава Лема "Астронавты" (1951).

В романе компьютеры, фактически, аналоговые, состояли из ламп (хотя и очень маленьких) , образующих с помощью соединений сети, близкие по структуре к строению обычного биологического мозга.

В научно - фантастическом фильме "Туманность Андромеды" (СССР, 1967 г. ) впервые показан предмет (на столе у одного из главных героев Дар Ветра - Сергей Столяров) , по своим размерам, внешнему виду и назначению совпадающий с современным ноутбуком.
Для справки - идею создания портативной вычислительной машины размером с книгу, имеющей плоский монитор и умеющей подключаться к сетям без проводов» , выдвинул сотрудник фирмы Xerox Алан Кей в 1968 г. , а первый в мире ноутбук построен в 1979 г.