Михаил Князьков

У меня не откатана годовая финская виза. Теперь говорят что не дадут в течение года в ЕС вообще. Так ли это?

То есть виза неиспользованная.

Андрей

Кто эти люди, которые вам это "говорят"?
Что значит "не откатана"? Не открыта вообще (т. е. вы никуда по этой визе не выезжали) ? Или вам выдали визу на год на пребывание по 90 дней в полугодие, а вы по ней съездили только 2 раза по 2 дня? Или вы по финской визе ездили в Италию и ни разу не были в Финляндии?
Если вы получили визу и никуда по ней не выезжали, то это не повод для отказа в выдаче вам новой визы.

Ек
Екатерина

если в шенген визе указаны сроки действия например по 22.08.2013 года то вам не дадут другой шенген пока эта виза не кончится, а зачем другой? если по этой можно везде ездить!

Людмила Абазина

Да, теперь такая практика существует.
Если Вы открыли Шенгенскую финскую визу, были в Финляндии 1 раз 1 день и неделю в отпуске летом в другой стране, то лучше Вам съездить в Финляндию еще 2 раза по одному дню.
Иначе велика вероятность, что следующую визу Вам дадут только на полгода. Финны стали щепетильнее относиться к тому, что их страну используют для транзита.

Протасова Александра

В визе отказывают в т. ч. по причине неправильного её использования. В Вашем случае неправильного использования не было - Вы по ней вообще никуда не ездили, поэтому оснований для отказа по причине неправильного использования визы не будет. Если виза вообще не использовалась - это тоже не является причиной для отказа: у человека могли быть форс-мажорные обстоятельства. Впрочем, отчитываться перед консульством, почему Вы визу не использовали вовсе не требуется.

Роберт Усманов

Дадут только первый раз на полгода.