Любовь Колтунова

Как получить справку о дтп?

Недавно на скользкой дороге улетел в сугроб, сломал бампер. Дпс вызывать не стал, торопился. Имеется КАСКО. Для страховой нужна справка. Подскажите как быть?

Наиль Садреев

Найти похожий участок дороги, сымитировать улёт в сугроб, вызвать ГАИ и оформить ДТП.
На будущее - если хотите. чтобы Ваша страховка работала, выполняйте все условия, прописанные в страховом договоре и правилах страхования. Чтобы избежать отказа в выплате. Удачи!

Светлана Заикина

Улететь в сугроб и вызвать ДПС

Ники Ускова

заполнить извещение о ДТП и на всякий случай поставить печать в гибдд, хотя они с неохотой ставять ее
Страховщик вправе назначить независимую экспертизу в случае обнаружения противоречий обстоятельств причинения вреда, зафиксированных участниками ДТП в извещении.

Извещение состоит из лицевой самокопирующейся части и оборотной стороны. Вся внесенная информация на лицевой части Извещения должна четко отпечатываться на нижнем листке. В связи с этим РСА рекомендует при заполнении извещения использовать шариковую ручку, т. к. записи, сделанные гелиевой ручкой или чернилами, размазываются при попадании влаги, а карандашные пометки легко стереть или подделать.

Одно извещение должны заполнять оба водителя-участника ДТП. Извещение должно быть заполнено на лицевой и оборотной сторонах.

Лицевая сторона извещения имеет две колонки ― «А» и «В» . Водители выбирают «свою» колонку и заполняют только её. В графах на лицевой стороне указываются: место, дата, время ДТП, сведения об участниках и свидетелях, о страховщиках, о характере и перечне видимых повреждений, и прочая необходимая информация.

Извещение следует заполнять четким почерком, желательно печатными буквами и без ошибок. Нужные ячейки лучше отмечать галочкой, а тех, в которых нет информации, поставить длинный прочерк или написать «нет» .

Важные пункты извещения:

Если по каким-либо причинам, у Вас отсутствует чистый бланк Извещения о ДТП, обратитесь к своему страховщику за его получением и храните его в своей машине.

Пункт 14 требует предоставить информацию о видимых повреждениях транспортного средства. Повреждения необходимо описать точно и кратко.

В пункте 16 от водителя требуется отразить маневры своего транспортного средства, например: «Остановился на запрещающий сигнал светофора» или «Обгонял» . Расширить обстоятельства ДТП можно в пункте 15 «Замечания» .

Пункт 17 ― составление схемы дорожно-транспортного происшествия: обозначение контуров проезжей части, направления движения, положение ТС, указатели, и все, что есть на дороге и имеет отношение к ДТП.

В пункте 18 обоим водителям необходимо поставить подписи, подтверждающие достоверность описанной в Извещении ситуации.

Если авто оборудовано видеорегистратором, нужно сделать об этом пометку в пункте 7 на оборотной стороне Извещения (предоставление видеозаписи страховщику будет несомненным плюсом) .

После заполнения лицевой стороны участники ДТП отделяют и подписывают листки. Каждый водитель должен подписать оба листа извещения с лицевой стороны, а не только экземпляр, который остается у него. При этом не имеет значения, кто из водителей предоставит извещение страховщику.

Важно! После подписания и разъединения бланков не допускается никаких изменений, исправлений или дополнений.