Владимир Тарханов

Принадлежность соседних стран Бразилии к политическим блокам.никак не могу найти :О. никак не могу найти :О

На
Настёна

• Организация американских государств (ОАГ) — международная организация, созданная 30 апреля 1948 года на 9-й Межамериканской конференции в Боготе (Колумбия) на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года.

Штаб-квартира расположена в Вашингтоне. Рабочие языки — испанский, английский, французский и португальский.

Сегодня ОАГ объединяет все 35 независимых государств Северной и Южной Америки и является главной политической, юридической и социальной силой в полушарии.

Из соседей Бразилии в ОАГ входят Уругвай, Аргентина, Парагвай, Боливия, Перу, Колумбия, Венесуэла, Гайана, Суринам. Сама Бразилия – тоже член ОАГ.

Кроме того:

• Аргентина, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай и сама Бразилия – участники Межамериканского договора о взаимной помощи (военно-политический блок), а также Союза Южноамериканских наций;

• Боливия, Колумбия, Перу входят в Андское сообщество;

• Аргентина, Уругвай и Бразилия – члены МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка);

• Гайана как бывшая колония Великобритании входит в Содружество Наций;

• Перу – член АТЭС (организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества);

• Венесуэла входит в ОПЕК (Организацию стран-экспортёров нефти).