Олег Четвертной

Помогите!!! Горные породы Московской области.

Катерина Мосягина

Земля Московская небогата металлами и рудами, в основном песок, глина, иногда известняк.

В 1367 году город был окружен белокаменной стеной из мячковского белого камня-известняка, месторождения которого располагались в районе сел Верхнее и Нижнее Мячково, возле впадения реки Пахры в Москва-реку. Белый камень добывался также в каменоломнях на реке Рожайку около современных сел Никитское и Съяново.

Месторождения песков известны и на территории Москвы (Мневниковское, Сабурово-Братеевское) и под Москвой - Люберецкое, Лыткаренское, Егановское и другие.

Кроме того в Подмосковье известны и месторождения глин - кирпичных и горчарных. Наиболее известно Гжельское мосторождение. Там разрабатываются кирпичные и огнеупорные глины

Встречаются также в земле Московской и различные поделочные камни. В основном это кремни, щетки слабоокрашенного аметиста, щетки кварца и кальцита. Из ледниковых отложений можно выделить различные цветные кварцариты и даже гранитные валуны различного цвета - от почти белого до темно-красного и почти черного.
В Дмитровском карьере встречаются очень красивые полосчатые кремни, такие же можно встретить и в Гжельском карьере. В известняках Голутвинского карьера можно встретить серые и голубовато-серые халцедоны, а иногда и жеоды - полые внутри конкреции. Встречаются халцедоны и в овраге близ города Вереи, и в районе Тарусы.
В Русавкином доломитовом карьере еще совсем недавно можно было найти кварцевые и кальцитовые жеоды со щетками аметиста.

Анюта Саяпина

Земля Московская небогата металлами и рудами, в основном песок, глина, иногда известняк.

В 1367 году город был окружен белокаменной стеной из мячковского белого камня-известняка, месторождения которого располагались в районе сел Верхнее и Нижнее Мячково, возле впадения реки Пахры в Москва-реку. Белый камень добывался также в каменоломнях на реке Рожайку около современных сел Никитское и Съяново.

Месторождения песков известны и на территории Москвы (Мневниковское, Сабурово-Братеевское) и под Москвой - Люберецкое, Лыткаренское, Егановское и другие.

Кроме того в Подмосковье известны и месторождения глин - кирпичных и горчарных. Наиболее известно Гжельское мосторождение. Там разрабатываются кирпичные и огнеупорные глины

Встречаются также в земле Московской и различные поделочные камни. В основном это кремни, щетки слабоокрашенного аметиста, щетки кварца и кальцита. Из ледниковых отложений можно выделить различные цветные кварцариты и даже гранитные валуны различного цвета - от почти белого до темно-красного и почти черного.
В Дмитровском карьере встречаются очень красивые полосчатые кремни, такие же можно встретить и в Гжельском карьере. В известняках Голутвинского карьера можно встретить серые и голубовато-серые халцедоны, а иногда и жеоды - полые внутри конкреции. Встречаются халцедоны и в овраге близ города Вереи, и в районе Тарусы.
В Русавкином доломитовом карьере еще совсем недавно можно было найти кварцевые и кальцитовые жеоды со щетками аметиста

Надежда

смотри тектоническую карту московской области - какие там периоды. каждому периоду соответствует тип горной породы. московская обл. формировалась в Меловом и Юрском периодах. http://geo.web.ru/mindraw/mine9b.htm

Va
Vadim

Земля Московская небогата металлами и рудами, в основном песок, глина, иногда известняк. В 1367 году город был окружен белокаменной стеной из мячковского белого камня-известняка, месторождения которого располагались в районе сел Верхнее и Нижнее Мячково, возле впадения реки Пахры в Москва-реку. Белый камень добывался также в каменоломнях на реке Рожайку около современных сел Никитское и Съяново. Месторождения песков известны и на территории Москвы (Мневниковское, Сабурово-Братеевское) и под Москвой - Люберецкое, Лыткаренское, Егановское и другие. Кроме того в Подмосковье известны и месторождения глин - кирпичных и горчарных. Наиболее известно Гжельское мосторождение. Там разрабатываются кирпичные и огнеупорные глины Встречаются также в земле Московской и различные поделочные камни. В основном это кремни, щетки слабоокрашенного аметиста, щетки кварца и кальцита. Из ледниковых отложений можно выделить различные цветные кварцариты и даже гранитные валуны различного цвета - от почти белого до темно-красного и почти черного. В Дмитровском карьере встречаются очень красивые полосчатые кремни, такие же можно встретить и в Гжельском карьере. В известняках Голутвинского карьера можно встретить серые и голубовато-серые халцедоны, а иногда и жеоды - полые внутри конкреции. Встречаются халцедоны и в овраге близ города Вереи, и в районе Тарусы. В Русавкином доломитовом карьере еще совсем недавно можно было найти кварцевые и кальцитовые жеоды со щетками аметиста